ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

子連れでハロウィンUSJ

   

日にち

2015/10/28

タイムスケジュール

9:30 神戸の自宅から電車で出発
阪神電車で西九条まで乗車(特に混んでる様子はなし)
    西九条からJRゆめ咲き線でユニバーサルシティ駅まで乗車(USJ行きの人でホームも電車も混雑)
    ※ベビーカーだったので乗換えにエレベーターを使いかなり時間がかかった。

11:00 USJへ到着
    年パスを持っていたので入場は並ばずに入れた。
ゲート入ったらキャラクターがお出迎え

11:30  入ってスグのところで小学生未満はハロウィンのお菓子掴みどりがあったので並ぶ。
     お菓子の掴みどりはだいたい10箇所近くあるので4箇所ぐらい並んぶ。

12:30  ユニバーサルワンダーランドに移動
     セサミストリート内のプレイランドで遊ぶ。
     ・アービーのマジカルパーティ
     ・バートとアーニーのワンダーザ・シー
     どちらもすごく混雑。

     エルモのバブルバブルは予約乗りをしなくてもスグ乗れた。

     
     
13:00  お昼ご飯を食べにユニバーサル・シティウォーク大阪へ移動

14:00  ハロウィンパーティのパレードを見るためパークへ戻る(30分ほど場所取り)

14:30  ハロウィンパーティパレード鑑賞

15:30  ジェラシックパークザライドの当日整理券を取る

16:30  ユニバーサルワンダーランドに移動
      ビッグバードのビッグトップ・サーカス、エルモのリトル・ドライブをほぼ並ばずに乗車。

18:30  ジェラシックパークバライドをチャイルドスイッチで交互に乗る

19:30 ホラーナイト スリラー踊るのを鑑賞

19:40 USJから帰る

あとがき

今回は子供がいたためワンダーランドを中心に回っていたためチャイルドスィッチを
使用するためのアトラクションにはほぼ乗れずじまいでした。
唯一、気づいたときにでも整理券がとれるのはジェラシックパークザライドなのでこちらは早めに取っておいた方がオススメです。

 - タイムスケジュール

  関連記事

no image
1才の子連れでUSJ(メインはハローキティちゃん)

日にち2015/8/15タイムスケジュール9:30  大阪市の自宅を車で出発 連 …

no image
リアル脱出ゲームに挑戦!!

日にち2015/4/26タイムスケジュール10:30 自宅を出発 11:00 友 …

no image
イベント重視でアトラクションは捨てた短時間滞在スケジュール

日にち2015/10/31タイムスケジュール14:00 タクシーで自宅を出発 ・ …

no image
シュレック、ジュラシックパークも楽しみながらメインはハリーポッターでUSJを満喫する

日にち2015/6/1タイムスケジュール6:00北海道札幌市の自宅を出発する。7 …

no image
JTBでお得!15分早くハリポタエリアへ

日にち2014/11/20タイムスケジュール8:45 近くのホテルから歩いて入園 …

no image
エクスプレスパス7を中心としたスケジュール

日にち2014/9/8タイムスケジュール9:00頃パークオープン。期間限定開催の …

no image
年間パスを購入して、ゆったり遊ぶショーメインのスケジュール

日にち2015/8/23タイムスケジュール12:00 JR大阪液に集合、ユニバー …

no image
ハリーポッター・パレード優先でのゆっくり観光

日にち2014/12/20タイムスケジュール7:00 近くのホテルを出発 電車で …

no image
エクスプレスパスで時間を有効的に

日にち2015/7/25タイムスケジュール6:45 JR湖西線の近江今津駅を出発 …

no image
初めてのハリーポッターの世界を体験

日にち2014/10/15タイムスケジュール14:00 梅田の自宅を出発 14: …