ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

エクスプレスパスを有効活用して時間短縮

   

日にち

2014/12/7

タイムスケジュール

8:00 前泊していたホテルを出発
    日曜日だったため電車内はとても混んでいました。
9:00 USJ到着
    チケットカウンターは混んでいましたが前もって郵送にて入場チケットとエクスプレスパスを購入していたためすぐに入場できました。
9:30 ハリーポッターエリア入場
    街並みを撮影するなどしました。
10:00 ウィザーディング・ワールド・オブ・ハリーポッター
    エクスプレスパスを使ってスムースに入場。
10:30 ハニーデュークス
    とても長い行列でした。40分ほど並んでやっと店内に入場し百味ビーンズなどお土産を購入。
11:30 三本の箒
    ここもお昼時とあってとても長い列でした。30分ほど並んで昼食。
12:30 ジュラシック・パーク・ザ・ライド
    エクスプレスパスにてすぐに入場。びしょ濡れになりました。
13:00 アメージング・アドベンチャー・オブ・スパイダーマン・ザ・ライド
    こちらもエクスプレスパスにてすぐに入場。
13:30 バック・トゥ・ザ・フューチャー・ザ・ライド
    エクスプレスパスですんなり入場できましたが途中で少し待ち時間あり。
14:30 スペース・ファンタジー・ザ・ライド
    普通に並びました。表示では120分でしたが、90分ほどで入場することができました。
16:00 セサミストリート4Dムービーマジック
    シュレックが見たかったのですが上映時間が合わずセサミに。すぐに入ることはできますが始まるのは普通のチケットの人たちも全て入場してからなので時間がかかりました。
17:00 出入り口周辺でお土産を買って退園
    この日帰りだったのでクリスマス限定の夜のパレードが見れませんでした。

あとがき
エクスプレスパス様様で、なんでもすんなり入れ、効率よく回れました。USJはもう5,6回目なので、乗らなくてもいいかなというアトラクションがありこのコースにしましたが、初めて訪れる方はエクスプレスパス7を購入して、夜までがっつり滞在するのが良いと思います。

あとがき

 - タイムスケジュール , ,

  関連記事

祝日でもエクスプレスで楽々まわる子連れ日帰りUSJ

日にち2014/11/24タイムスケジュール6:00 豊田の自宅を出発 連休最終 …

平日で雨の日にUSJに行ったこと。

日にち2015/1/31タイムスケジュール11:30 最寄り駅より出発 12:3 …

3歳の子供と初めてのUSJに行ってきました。

日にち2015/7/3タイムスケジュール8:00 尼崎の自宅を車で出発    混 …

ハリーポッターのアトラクションを目指して

日にち2015/3/10タイムスケジュール7:00 自宅を出る。電車でUSJへ向 …

ユニバーサルワンダーランドでのんびりと♪

日にち2014/12/29タイムスケジュール7:15  名古屋の自宅を出発 最寄 …

ハリーポッターエリアに確実に行くためのタイムスケジュール

日にち2015/03/09タイムスケジュール7:30 自宅出発 9:00 ユニバ …

エクスプレスパス7を中心としたスケジュール

日にち2014/9/8タイムスケジュール9:00頃パークオープン。期間限定開催の …

ハリーポッターを第一に!

日にち2014/9/7タイムスケジュール7:40 ホテルを出発 8:00 USJ …

年間パスを購入して、ゆったり遊ぶショーメインのスケジュール

日にち2015/8/23タイムスケジュール12:00 JR大阪液に集合、ユニバー …

待ち時間が長そうなものから搭乗

日にち2014/6/14タイムスケジュール10:00 難波の自宅を電車で出発   …