ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

エクスプレスパス5完全制覇

   

日にち

2015/3/12

タイムスケジュール

8:30 名古屋駅から梅田行きの高速バスで大阪へ向かう。渋滞も無く快適に過ごせた。

11:20 梅田スカイビルのバスターミナル着。そこから歩いてJR大阪駅へ。ユニバーサルシティ駅へ電車で向かう。

11:50 USJ着。あらかじめネットでとっておいたパスポートで入園する。

12:00 エクスプレスパス5にある「スペース・ファンタジー・ザ・ライド」を選び並ぶ。(待ち時間30分程)
12:45 「スペース・ファンタジー・ザ・ライド」に搭乗。

13:00 13:10からハリーポッターのエリアに入れるのでそれまでポップコーンを食べて待つ。

13:10 ハリーポッターエリアに入場。エクスプレスパス5にある「ハリー・ポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニー™」に並ぶ。(待ち時間45分程)

13:50 「ハリー・ポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニー™」に搭乗。

14:15 フードカートでチュリトスを買い、食べる。

14:30 エクスプレスパス5にある「ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド」に並ぶ(待ち時間30分程)

15:00 「ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド」に搭乗

15:20 エクスプレスパス5にある「バック・トゥ・ザ・フューチャー®ザ・ライド」に並ぶ。(待ち時間30分程)

15:50 「バック・トゥ・ザ・フューチャー®ザ・ライド」に搭乗。

16:30 エクスプレスパス5にある「ジュラシック・パーク・ザ・ライド®」に並ぶ。(待ち時間5分)

16:35 「ジュラシック・パーク・ザ・ライド®」に搭乗。

16:50 「アメージング・アドベンチャー・オブ・スパイダ ーマン・ザ・ライド4K3D」に並ぶ。(待ち時間180分)

18:50 「アメージング・アドベンチャー・オブ・スパイダ ーマン・ザ・ライド4K3D」に搭乗。

19:00 ジュラシックパークの近くにあるお店でターキーレッグを食べる。

19:30 お土産などを見る。

20:00 パークを出る。

22:00 ホテルにチェックインして宿泊。

[総評]

春休み真っ只中ということもあり、とにかく学生が多かったがエクスプレスパスのおかげでスムーズにアトラクションに乗ることができました。
ハリウッドドリームザライドのバックドロップに乗りたかったのですが、並ぼうとしたら強風のため受付中止になっていて残念でした。
新しくできたハリーポッターのエリアも建物などの作りがとても精巧で、アトラクションに乗らなくても見ているだけでも楽しめました。

あとがき

 - タイムスケジュール

  関連記事

早く行って、安く楽しむUSJの女子旅

日にち2015/5/18タイムスケジュール1日目は大阪で遊んでカプセルホテルに泊 …

エクスプレスパス7を中心としたスケジュール

日にち2014/9/8タイムスケジュール9:00頃パークオープン。期間限定開催の …

ハリーポッターエリアを中心にアトラクションざんまい

日にち2014/11/16タイムスケジュール7:30 西宮市の家より出発     …

『ハリー・ポッター』一点に絞って行きました

日にち2015/4/9タイムスケジュール9:00 兵庫県三田市の自宅を出発 9: …

ハリーポッターと進撃の巨人を軸に

日にち2015/03/01タイムスケジュール7:00 京都の自宅出発    JR …

スパイダーマンとウォーターワールド

日にち2013/12/31タイムスケジュール15時30分 滋賀県草津市を車で出発 …

思い立ったら即行動・マイペースUSJ

日にち2013/10/13タイムスケジュール13:00 テレビ番組でUSJハロウ …

ユニバーサルワンダーランドでのんびりと♪

日にち2014/12/29タイムスケジュール7:15  名古屋の自宅を出発 最寄 …

未就園児の子連れでクリスマスムードのUSJを楽しもう

日にち2017/12/20タイムスケジュール9時半に兵庫の自宅を出発  渋滞に巻 …

リアル脱出ゲームに挑戦!!

日にち2015/4/26タイムスケジュール10:30 自宅を出発 11:00 友 …