ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

ハリーポッターのアトラクションを目指して

   

日にち

2015/3/10

タイムスケジュール

7:00 自宅を出る。電車でUSJへ向かう。
8:00 USJへ到着。誕生日の割引クーポンを持ってチケット購入ブースに並ぶ。
8:30 チケット購入完了。開門。
8:35 パーク内へ入場。
8:45 ハリーポッターの整理券入手のために0並ぶ。(5分待機)
8:50 ハリーポッターの整理券入手。
9:00 ジョーズに並ぶ。(30分待機)
9:30 ジョーズ。
9:45 ハリーポッターエリアに入場。
9:55 ハリーポッターアンドザフォービドゥンジャーニーに並ぶ。(120分待機)
11:30 ハリーポッターアンドザフォービドゥンジャーニー 思ったより早く乗れた。
11:45 バタービールを飲む。
12:00 ハリーポッターエリアを出る。
12:15 ジュラシックパーックの近くで、ターキーレッグを食べる。
12:30 スパイダーマンに並ぶ。(60分待機)
13:30 スパイダーマン。
13:45 ジュラシックパークに並ぶ。 (45分待機)
14:30 ジュラシックパーク。
14:45 スヌーピーエリアで買い物。
15:15 入場口近くのショップ数件で買い物。
15:30 ホットドッグを食べる。
15:45 寒くて体調が悪くなり帰宅。

あとがき

総評
滞在時間は短かったですが、念願のハリーポッターエリアに行くことができたので、満足でした。
卒業旅行シーズンだったことと、当日は風が強く、バックドロップが運休となっていたため、他のアトラクションが全体的に混んでいたようでした。
誕生日だったので、エルモのシールをもらってつけていたら、スタッフの皆さんがいろんなところで「ハッピーバースデー」と声をかけてくださり嬉しかったです。

 - タイムスケジュール ,

  関連記事

念密なスケジュールの管理

日にち2015/5/2タイムスケジュール7:00  高砂の自宅を出発 8:00  …

初めてのハリーポッターの世界を体験

日にち2014/10/15タイムスケジュール14:00 梅田の自宅を出発 14: …

ゆっくりクールジャパンを楽しむ

日にち2015/5/22タイムスケジュール7:40自宅を出る 7:50電車に乗る …

多くのアトラクションを楽しみ有意義な時間を過ごした1日

日にち2015/12/16タイムスケジュール03:30 愛知県岡崎市の自宅を車で …

開園と同時に入場し、混雑する前に人気アトラクションに並ぶ

日にち2014/11/29タイムスケジュール5:30 香川県高松市の自宅を車で出 …

スパイダーマンとウォーターワールド

日にち2013/12/31タイムスケジュール15時30分 滋賀県草津市を車で出発 …

元旦のジュラシックパーク、ジョーズ

日にち2014/1/1タイムスケジュール7時00分 車で仮眠を取り再入場 この時 …

優先順位を決めて効率よく!狙い目は閉園近く!

日にち2015/5/19タイムスケジュール7:00 家を出発。新幹線にて向かう。 …

エクスプレスパス5完全制覇

日にち2015/3/12タイムスケジュール8:30 名古屋駅から梅田行きの高速バ …

JTBのアーリーパークインが素晴らしい

日にち2015/3/28タイムスケジュール6:00 前日よりホテルに宿泊していた …