ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

全員が花粉症でつらいけどスペースファンタジーを乗るぞ!のUSJツアー

      2015/02/25

日にち

2014/3/16

タイムスケジュール

7:00 寝屋川の自宅を車で出発
一般道だが特に混雑なし
8:00 USJへ到着
オフィシャルホテル群と川の間の時間貸し駐車場に止める 少し歩くが料金は安い
8:50 入園
  人が多く並んでおり入園するのに時間がかかる
9:00スペースファンタジーに並ぶ
   とりあえず最初はこれを乗ると決めていたので並ぶがすでに30分待ち
9:40スペースファンタジーに搭乗
10:30ジュラシックパークに並ぶ
   70分待ちの長蛇
11:30ジュラシックパークに搭乗
12:30園内をぶらぶらしながら、食べ歩きをする
   お土産屋を見て、めぼしいものをチェック
14:00キティーのコーヒーカップに並ぶ
   スヌーピーのジェットコースターを目指すが、90分待ちであきらめる
   ウォータースライダーは改修工事中のため乗れず
15:00バックトゥーザフィーチャーに並ぶ
   最後のアトラクションとして並ぶが60分待ち
16:00バックトゥーザフィーチャーに搭乗
16:30目を付けておいたお土産を購入
17:00ランドを去る
17:30駅前のショップでさらにお土産を追加
18:00家路に向かう
19:00家に到着

[総評]
一日中、天気が良く暖かい日でした。花粉が心配でしたが思ったより症状は出ませんでした。相変わ
らず人は多く待ち時間が長いですがお目当てのスペースファンタジーに乗れて、目を付けていたお土
産もゲットできたので満足でした。

あとがき

 - タイムスケジュール, 未分類

  関連記事

リアルすぎるUSJのハロウィンホラーナイト

9月26日。 平日で仕事の後に向かったため、USJに着いたのは18時半ごろでした …

短時間でもホラーナイトは楽しめます。

日にち2012/11/11タイムスケジュール16:00 会社出発 17:30 U …

優先順位を決めて効率よく!狙い目は閉園近く!

日にち2015/5/19タイムスケジュール7:00 家を出発。新幹線にて向かう。 …

ミニオンとハロウィンを楽しむ!

日にち2017/9/25タイムスケジュール6:00 アーバンライナーで名古屋駅を …

とにかくアトラクションにたくさん乗る!

日にち2014/11/3タイムスケジュール 9:00入園  9:30空いていたの …

ハロウィンカーニバルを楽しもう!

日にち2015/10/20タイムスケジュール10:00 車にて自宅(八尾市)を出 …

雰囲気に浸って、映画の世界を楽しむ!

入場した瞬間からまるでアメリカのハリウッドにきたような風景でテンションが上がりま …

エクスプレスパスを有効活用して時間短縮

日にち2014/12/7タイムスケジュール8:00 前泊していたホテルを出発   …

幼稚園の子供の誕生日をUSJで楽しむ!

日にち2014/8/27タイムスケジュール10:00 大阪市内に住んでいるのでJ …

18:00までに目標の限定イベントを見る

日にち2015/04/24タイムスケジュール6:00 名古屋を出発。平日の早朝の …