ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

子供が学校に行っている間にハリーポッター!

   

日にち

2014/7/17

タイムスケジュール

事前にコンビニにて 「ユニバーサル・エクスプレス・パス5購入」 (ハリーポッターエリア 12:00~、 3D ハリー・ポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニー 12:50~ 予約済)

8:00 子供が学校へ
8:15 自転車にてJR塚本駅へ
     塚本=大阪=ユニバーサルシティ駅

9:00 USJ到着

9:10 ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド 搭乗

9:30 アメージング・アドベンチャー・オブ・スパイダーマン・ザ・ライド 4K3D  搭乗

9:50 バックドラフト(20分待ち)
10:10 バックドラフト体験
 
10:25 ポップコーン&ジュース休憩

10:40 ジュラシック・パーク・ザ・ライド 搭乗

11:10 ジョーズ 搭乗

11:30 チュロス休憩

12:00 ハリーポッターエリア入場
      エリア内を見て回る

12:30 バタービール購入
      百味ビーンズを購入したいが、ショップに入るのに3時間以上かかるとのことで断念

12:50 3D ハリー・ポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニー 搭乗

13:10 3D ハリー・ポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニー搭乗の際の写真とお土産購入(20分以上並ぶ)

13:40 エリア内を見て回る(トイレも堪能)

14:00 USJ去る

14:45 帰宅

あとがき

ハリーポッターエリアには絶対に行きたかったので、エクスプレスパスを買いました。
ハリーポッターの入場と乗り物確約以外にも、4つの乗り物に並ばず乗れる券でしたので、限りある時間を有効に使えました。
並んでいる時間も楽しいですが、年間パスを持っていない人は、お金はかかりますがエクスプレスパスを買って行くのがオススメです。

 - タイムスケジュール

  関連記事

JTBのアーリーパークインが素晴らしい

日にち2015/3/28タイムスケジュール6:00 前日よりホテルに宿泊していた …

ハリーポッターを第一に!

日にち2014/9/7タイムスケジュール7:40 ホテルを出発 8:00 USJ …

当日チケットは前もって購入した方がいいです。

日にち2018/1/7タイムスケジュール7:00 家を出発   交通費節約のため …

ワンピースショーメインで行きました。

日にち2014年9月タイムスケジュール7:00 自宅出発 10:00 USJ到着 …

空いてるところから攻めました。

日にち2014/10/29タイムスケジュール10:00 奈良の自宅を出発 10: …

短時間でもホラーナイトは楽しめます。

日にち2012/11/11タイムスケジュール16:00 会社出発 17:30 U …

思い立ったら即行動・マイペースUSJ

日にち2013/10/13タイムスケジュール13:00 テレビ番組でUSJハロウ …

初めての1人USJを無難に堪能する

日にち2015/4/6タイムスケジュール9:00 大阪市内の自宅を自転車で出発 …

朝一で並んでハリポタ制覇!

日にち2014/9/17タイムスケジュール7:00 神戸市の自宅を出発      …

ゆっくりクールジャパンを楽しむ

日にち2015/5/22タイムスケジュール7:40自宅を出る 7:50電車に乗る …