ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

開園と同時に入場し、混雑する前に人気アトラクションに並ぶ

   

日にち

2014/11/29

タイムスケジュール

5:30 香川県高松市の自宅を車で出発
渋滞もなくスムーズに進み、途中で朝食も兼ねてサービスエリアで休憩する

8:50 ユニバーサルスタジオジャパンへ到着
駐車料金を考え、入場ゲートから徒歩10分程度の駐車場に停める

9:00 入園
事前に料金を支払い、チケットを購入していたため、スムーズに入場できた

9:10 ウィザーディング・ワールド・オブ・ハリー・ポッター入場のための整理券を発券する
   入場時間は11:30~

9:20 アメージング・アドベンチャー・オブ・スパイダーマン・ザ・ライド4K3Dのアトラクションに並ぶ(20分待表示)
9:40 待ち時間表示通り、20分ほどの待ち時間でアトラクションに乗れた

10:00 バック・トゥ・ザ・フューチャー・ザ・ライドのアトラクションに並ぶ(50分待表示)
11:00 1時間ほど待ち、アトラクションに乗る事ができる

11:30 ウィザーディング・ワールド・オブ・ハリー・ポッター入場
   アトラクションの待ち時間が2時間を超えていたため、アトラクションには乗らずにパーク内を散策する

12:30 ウィザーディング・ワールド・オブ・ハリー・ポッターから出る

13:00 ボードウォーク・スナックで昼食を摂る(30分ほど並んでレストランに入る)

14:00 スペース・ファンタジー・ザ・ライドのアトラクションに並ぶ(40分待表示)
14:40 アトラクションに乗る事ができる

15:10 ジョーズのアトラクションに並ぶ(20分待表示)
15:30 アトラクションに乗る事ができる

17:45 ユニバーサル・ワンダー・クリスマスを見る

18:30 ユニバーサルスタジオジャパンを去る

21:30  香川県高松市の家に到着

[総評]
開園とほぼ同時に入場したため、希望のアトラクションには全て乗る事ができました。行ったのが土曜であったため非常に人が多く、ユニバーサル・ワンダー・クリスマスの時にはかなり混雑していました。
昼時はレストランに入るまでの時間がかかったため、次回からは時間をずらして食事を摂りたいと思います。

あとがき

香川から大阪の日帰りでの往復でしたので、行き帰りの運転やアトラクション間の待ち時間もあり、結構疲れました。少し金閣は掛かりますが、エクスプレスパスを購入していればもう少しスムーズにアトラクションに乗れますので、次回からは事前に購入してから行きたいと思います。

 - タイムスケジュール

  関連記事

ハリーポッターエリアは最初に行くべし

日にち2014/12/22タイムスケジュール<6時に一宮市の家を出る> 混雑なし …

バイオハザード。ゾンビで盛り上がろ

日にち2014/9/14タイムスケジュール15:00京都に遊びにいった帰り道車で …

空いてるところから攻めました。

日にち2014/10/29タイムスケジュール10:00 奈良の自宅を出発 10: …

幼稚園の子供の誕生日をUSJで楽しむ!

日にち2014/8/27タイムスケジュール10:00 大阪市内に住んでいるのでJ …

毎度お馴染みのスケジュール

日にち2017/12/29タイムスケジュール6:50自宅を出発。待ち合わせの駅ま …

ハリーポッターのエリアは絶対に行く

日にち2015/10/25タイムスケジュール8:00 奈良から自宅を出発     …

子供も大人も楽しんでUSJの1日を過ごす

日にち2015/8/12タイムスケジュール9時 大阪・ロイネットホテルを出発 特 …

シュレック、ジュラシックパークも楽しみながらメインはハリーポッターでUSJを満喫する

日にち2015/6/1タイムスケジュール6:00北海道札幌市の自宅を出発する。7 …

ハリーポッター・パレード優先でのゆっくり観光

日にち2014/12/20タイムスケジュール7:00 近くのホテルを出発 電車で …

子連れでハロウィンUSJ

日にち2015/10/28タイムスケジュール9:30 神戸の自宅から電車で出発 …