ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

JTB確約券でハリーポッター and 大阪 little

   

日にち

2014/10/28

タイムスケジュール

10/27 11:00 東京出発

13:00 大阪到着後 大阪市内観光

    21:00 大阪市内のホテルに宿泊

    22:00 就寝

10/28 9:30 ユニバーサルスタジオジャパン入園

    9:40 アメージング・アドベンチャー・オブ・スパイダーマン・ザ・ライトに乗った(10分待ち)

    10:00 バックトゥーザフューチャーに乗った(20分待ち)

    10:30 近くのお土産ショップでキーホルダーを購入

    10:45 キティーマンを購入

    11:00 ユニバーサル・ワンダーランドを散策
          お土産ショップで彼氏にスヌーピーのパンツ購入
          かなりかわいいやつにしました。。

    13:00 ウィザーディング・ワールド・オブ・ハリーポッターに入園
          JTB限定の確約券を持っていたので、並ばず入れた。入る時間は決められており、旅行の予約の際に決められる。

    13:10 バタービール購入
         購入場所がいくつかあり、そこまで並ばず買えた

    13:30 ハリーポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニーの列に並ぶ(3時間待ち)
         実際は2時間ちょいでお城内に入れた

    16:00 ハニーデュークス店でお土産購入(1時間待ち)

    16:30 ハリウッド・ドリーム・ザ・ライトに乗車

18:00 ホテル近鉄ユニバーサル・シティに帰る
          パーク自体の閉園の時間が18:00の為、少し前にパークを出た。

    20:00 ホテル内で夕食

    23:00 就寝

10/29 11:00 大阪市内観光

    12:00 道頓堀の串カツだるまで昼食

    15:00 大阪出発

    17:00 東京到着

【評価】
ハリーポッターメインで行ったので、JTBの確約券はとても便利でした。特に早い時間で入園した方が、アトラクションに長く並んでいいても、その後にお店をゆっくり観れるので楽しめます。ただ、アトラクションの数やパークの広さは大手のパークより狭いのと、閉園時間がかなり早めで、レストランも夜までやっているところが少なく、結局パークの外で食べるような形になりました。
ホテルから見える夜景はとても綺麗です!!    

あとがき

 - タイムスケジュール , , ,

  関連記事

ウォーターワールドをスタートに時計回りにぐるっと1周

日にち2014/5/4タイムスケジュール8:00 四国からJRで出発 岡山から乗 …

イベント重視でアトラクションは捨てた短時間滞在スケジュール

日にち2015/10/31タイムスケジュール14:00 タクシーで自宅を出発 ・ …

朝一で並んでハリポタ制覇!

日にち2014/9/17タイムスケジュール7:00 神戸市の自宅を出発      …

ハリーポッターエリアは最初に行くべし

日にち2014/12/22タイムスケジュール<6時に一宮市の家を出る> 混雑なし …

ハリーポッターエリアを中心にアトラクションざんまい

日にち2014/11/16タイムスケジュール7:30 西宮市の家より出発     …

人の流れの「逆」を選び、大満足の1日に!

日にち2015/3/24タイムスケジュール7:00 前日に東京を出発した夜行バス …

スヌーピーの朝ごはん~ハリーポッター初体験

日にち2015/5/16.17タイムスケジュール5/16(土) 3:00  自宅 …

ハリーポッターエリアを中心に

日にち2014/8/25タイムスケジュール【タイムスケジュール】 18:00 自 …

全員が花粉症でつらいけどスペースファンタジーを乗るぞ!のUSJツアー

日にち2014/3/16タイムスケジュール7:00 寝屋川の自宅を車で出発 一般 …

ハリーポッターのアトラクションを目指して

日にち2015/3/10タイムスケジュール7:00 自宅を出る。電車でUSJへ向 …