ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

ハリーポッターエリアに確実に行くためのタイムスケジュール

   

日にち

2015/03/09

タイムスケジュール

7:30 自宅出発
9:00 ユニバーサルシティ駅集合
9:15 USJ入場
9:30 整理券配布エリアに向かい、整理券確保
9:40 ハリウッドドリームザライドに並ぶ(90分待ち表示)
11:10 ハリウッドドリームザライド搭乗
11:30 早めにメルズドライブインにて昼食
12:20 ハリーポッターエリア入場
12:40 ハニーデュークス入店のため並ぶ
13:20 ハニーデュークス入店
14:20 ハリーポッターアンドザフォービドゥンジャーニーに並ぶ(100分待ち表示)
16:00 ハリーポッターアンドザフォービドゥンジャーニー搭乗
16:40 ハリウッドドリームザライドバックドロップに並ぶ(140分待ち表示)
19:00 ハリウッドドリームザライドバックドロップ登場
19:20 退場と記念撮影
21:00 自宅帰宅

総評
今回は人気アトラクションと、去年にオープンしたハリーポッターエリアに行くために組んだスケジュールであり、その他アトラクションははじめから目的としていなかったので、乗れたらいいと思っていたアトラクションをすべて乗ると、お土産を買うこともなくユニバーサルスタジオを退場した。
この日に一緒に行ったメンバーは同じ学校に通う学生であったので、長期休暇の最中である3月9日という日程を選択した。そして、みな近畿圏に住んでいるため、ユニバーサルスタジオに行く頻度はみな多く、比較的人気の薄いアトラクションには興味を示さなかったので、上記の目的となった。
雨が降っていたが春休みということもあり、来客は普段と変わらないかそれ以上であったのでアトラクションの待ち時間は天候の割に長かった印象を受けました。
雨に伴って荷物の出し入れ等がスムーズに行かなく時間をとられたが、大人数であったので役割分担をすることができ、結果的に無駄な時間を最小限にすることができたので満足のいく一日であったと思います。

あとがき

 - タイムスケジュール

  関連記事

「ティファニーで朝食を」もとい「ハリポタエリアで昼食を…」

日にち2015/05/05タイムスケジュール10時前にゲートインしパーク内へ→す …

ファミリープラン 夫婦と子ども3人(5歳と3歳の双子)

日にち2017/11/9タイムスケジュール06:00 和歌山県の白浜の自宅を車で …

ハリーポッター・パレード優先でのゆっくり観光

日にち2014/12/20タイムスケジュール7:00 近くのホテルを出発 電車で …

当日チケットは前もって購入した方がいいです。

日にち2018/1/7タイムスケジュール7:00 家を出発   交通費節約のため …

1才の子連れでUSJ(メインはハローキティちゃん)

日にち2015/8/15タイムスケジュール9:30  大阪市の自宅を車で出発 連 …

多くのアトラクションを楽しみ有意義な時間を過ごした1日

日にち2015/12/16タイムスケジュール03:30 愛知県岡崎市の自宅を車で …

ハリーポッターエリアを含む楽しみ方

日にち2014/9/16タイムスケジュール7:00 愛知県の自宅を車で出発    …

18:00までに目標の限定イベントを見る

日にち2015/04/24タイムスケジュール6:00 名古屋を出発。平日の早朝の …

幼い姉妹(3歳と1歳)、ベビーカー持参で昼寝もしつつ、親子で一日中楽しもう

日にち2015/4/15タイムスケジュール9:30 バタバタと自宅を出発、ベビー …

ワンピースショーメインで行きました。

日にち2014年9月タイムスケジュール7:00 自宅出発 10:00 USJ到着 …