ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

元旦のジュラシックパーク、ジョーズ

   

日にち

2014/1/1

タイムスケジュール

7時00分 車で仮眠を取り再入場
この時間にはすでに一般入場券でも入場可能なので、ゲート付近は早朝とは思えないほどの人が居ました

7時30分 ジュラシックパーク ザ ライド(30分待ち表示)

8時00分 ジュラシックパーク ザ ライドに搭乗

9時00分 アミティ ボードウォークゲームをプレイ

9時40分 ジョーズ(80分待ち表示)

11時00分 ジョーズ搭乗

12時00分 モンスターライブ ロックンロールショー(12時30分開始)

12時30分 モンスターライブ ロックンロールショー観賞

13時45分 ターミネーター2 3D(待ち時間なし)

14時00 ターミネーター2 3Dを観賞

15時00分 スヌーピー バックロットカフェで休憩

16時15分 バック トゥ ザ フューチャー ザ ライド(45分待ち表示)

17時00分 バック トゥ ザ フューチャー ザ ライド搭乗

17時30分 メルズ ドライブインで夕食
たまたまなのかもしれませんが、この時間に行ったらまだ空席が多く空いていました

18時30分 お土産の購入とパレードの場所取りのためハリウッドエリアへ移動
お土産屋さんはどこも大混雑で、商品の補充も間に合わないのか棚は空っぽの所が多数あるので、この時間にお土産を買うのは厳しいです

19時30分 マジカル スターライト パレード観賞

20時40分 退場

総評
早朝は8時頃まではどのアトラクションも待ち時間が少ないのでかなりの狙い目です。
その時間帯を過ぎると人は増えてきますが、普段の週末よりは少ない印象です。
カウントダウンパーティーは24時間の長丁場なので、防寒対策や仮眠休憩を事前にしっかりと準備をしておいた方が良いです。
特に仮眠はレストランでと考える方も多いかと思いますが、同じ考えの方ばかりですので、レストランでの休憩は出来ないものと考えておいてください。
ですので、カウントダウンに行かれる場合は、ちょっとしたベースキャンプ代わりになる車で行かれるのが絶対にオススメです。

あとがき

 - タイムスケジュール ,

  関連記事

エクスプレスパスを有効活用して時間短縮

日にち2014/12/7タイムスケジュール8:00 前泊していたホテルを出発   …

ミニオンとハロウィンを楽しむ!

日にち2017/9/25タイムスケジュール6:00 アーバンライナーで名古屋駅を …

『ハリー・ポッター』一点に絞って行きました

日にち2015/4/9タイムスケジュール9:00 兵庫県三田市の自宅を出発 9: …

ハリーポッターを第一に!

日にち2014/9/7タイムスケジュール7:40 ホテルを出発 8:00 USJ …

早く行って、安く楽しむUSJの女子旅

日にち2015/5/18タイムスケジュール1日目は大阪で遊んでカプセルホテルに泊 …

思い立ったら即行動・マイペースUSJ

日にち2013/10/13タイムスケジュール13:00 テレビ番組でUSJハロウ …

ブックレットを活用しながらハリポタ・天使がくれた奇跡Ⅱを満喫

日にち2014/12/7タイムスケジュール6:30 自宅出発 8:00 桜島パー …

ハリーポッターと進撃の巨人を軸に

日にち2015/03/01タイムスケジュール7:00 京都の自宅出発    JR …

アトラクションの整理券は朝一番に狙います!

日にち2015/3/7タイムスケジュール6:30  大阪市外の自宅を出発 7:3 …

ハリーポッターからミニオンのハチャメチャサマーパーティーまで目一杯満喫!

日にち2017/7/23タイムスケジュール5:30 大阪府下の自宅を出発 6:3 …