ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

『ハリー・ポッター』一点に絞って行きました

   

日にち

2015/4/9

タイムスケジュール

9:00 兵庫県三田市の自宅を出発

9:50 USJに到着
   駐車場もチケットブースも空いており、すぐに入場できた。

10:00 ハリー・ポッター・エリアへの入場整理券を入手(10:40)

10:40 ハリー・ポッター・エリアへ。
    ハリー・ポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニーに並び始める(1時間20分待ち表示)

11:50 ハリー・ポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニーに搭乗

12:00 屋台のバタービールを飲んで一服。座るところがいっぱいだったため、立ったまま飲む。

12:10 オリバンダーの店に並び始める(約1時間表示)

13:00 オリバンダーの店に入る。
    杖を買う。

13:30 ワイズエーカー魔法洋品店とふくろう便の店でお土産を買う

14:00 フロッグ・クワイアを観ようとしたが人ごみで見えず。
    ふくろう小屋で休憩

14:30 ハニーデュークスの菓子店とゾンコのいたずら専門店で買い物

15:00 ハリー・ポッター・エリアを出る

15:30 フィネガンズバー・アンド・グリルで軽食

16:30 USJ内を一周ぶらぶら散歩。
    フードカートでチュリトスを買って食べる。

17:30 入口付近のショップで最後の買い物をする。

18:00 USJを去る

19:10 三田市の自宅に帰着

あとがき

平日の午前中なら空いているだろうと思い、狙っていきました。まっすぐにハリー・ポッターエリアを目指したためか、ライドも思ったより並びませんでした。ところが、お昼を過ぎるとものすごい混雑になったため、ライドのあとは歩くのも大変で、三本の箒などは大行列ができており入ることはできませんでした。ストリートショーも人ごみに負けて見ることはできなくて残念でした。

 - タイムスケジュール , ,

  関連記事

ハリーポッターを楽しむこと優先のスケジュール

日にち2014/8/21タイムスケジュール11:00 前日から兵庫県の友人宅に泊 …

JTB確約券でハリーポッター and 大阪 little

日にち2014/10/28タイムスケジュール10/27 11:00 東京出発 1 …

妊婦とのユニバーサルスタジオ

日にち2014年4月頃タイムスケジュール7時 自宅を出発 10時 ユニバーサルス …

平日休みを利用して午前中を中心に回りきる!

日にち2014/5/7タイムスケジュール9:30 開園前に到着。 前日にUSJパ …

祝日でもエクスプレスで楽々まわる子連れ日帰りUSJ

日にち2014/11/24タイムスケジュール6:00 豊田の自宅を出発 連休最終 …

ブックレットを活用しながらハリポタ・天使がくれた奇跡Ⅱを満喫

日にち2014/12/7タイムスケジュール6:30 自宅出発 8:00 桜島パー …

ハリーポッターのエリアは絶対に行く

日にち2015/10/25タイムスケジュール8:00 奈良から自宅を出発     …

ゆっくりクールジャパンを楽しむ

日にち2015/5/22タイムスケジュール7:40自宅を出る 7:50電車に乗る …

年間パスを購入して、ゆったり遊ぶショーメインのスケジュール

日にち2015/8/23タイムスケジュール12:00 JR大阪液に集合、ユニバー …

早く行って、安く楽しむUSJの女子旅

日にち2015/5/18タイムスケジュール1日目は大阪で遊んでカプセルホテルに泊 …