ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

乗りたいアトラクションだけを乗るためのスケジュール

   

日にち

2015/6/14

タイムスケジュール

7:30 三ノ宮駅(神戸)からを電車で出発

8:30 USJへ到着
(開園は9:00からだが、行列だった)

9:00 入園

9:20 ハリーポッターの券を発行するため並ぶ

10:20 ハリーポッターの券を入手

10:40 スパイダーマンの列に並ぶ
    (約50分待ち)

11:30 スパイダーマンに搭乗

12:00 ジュラシックパークの列に並ぶ
    (約120分待ち)

14:00 ジュラシックパークに搭乗

14:40 ランチのお店を探索
    (どのお店も混雑していた)

14:30 メルズ・ドライブインで昼食を摂る

15:20 スペース・ファンタジー・ザ・ライドの列に並ぶ(約60分待ち)

16:20 スペース・ファンタジー・ザ・ライドに搭乗

16:40 ハリウッド・ドリーム・ザ・ライドの列に並ぶ(約150分待ち)

19:20 ハリウッド・ドリーム・ザ・ライドに搭乗

19:40 お土産屋さんに行き、購入。
    (混雑していた)

20:10 USJを出る

21:30 三ノ宮の家に到着
    (電車の中が混雑していた)

※今回はパレードは見ないスケジュールをたてたため、パレードを見る時間は含まれていません。

あとがき

乗りたいアトラクションだけを目的に考えたスケジュールだったため、スムーズに行動することが出来ました。
しかし、ひとつだけミスがありました。
それは、昼食です。
お店があんなにも混んでいるとは予想していなかったため次回より前もって早めに昼食をとるなりスケジュールを考えていこうと思いました。

 - タイムスケジュール , ,

  関連記事

短時間で一人USJを満喫する

日にち2015/7/25タイムスケジュール10:00頃 家を出る。      乗 …

待ち時間が長そうなものから搭乗

日にち2014/6/14タイムスケジュール10:00 難波の自宅を電車で出発   …

ハリーポッター・パレード優先でのゆっくり観光

日にち2014/12/20タイムスケジュール7:00 近くのホテルを出発 電車で …

平日・東京からUSJへ、パークは反時計周りで!

日にち2015/7/3タイムスケジュール6:30 東京の家を出発    LCCで …

前泊、エンジョイパス1.5で行ってきたよ

日にち2014/9/19タイムスケジュール平日なので空いていると思ったら大間違い …

ハリーポッターの予約時間を中心に他のスケジュールを決めました。

日にち2015/11/4タイムスケジュール6:30 三重県伊勢市の自宅を車で出発 …

バイオハザード。ゾンビで盛り上がろ

日にち2014/9/14タイムスケジュール15:00京都に遊びにいった帰り道車で …

ハリーポッターエリアを含む楽しみ方

日にち2014/9/16タイムスケジュール7:00 愛知県の自宅を車で出発    …

高齢の母でも回れるのんびりタイムスケジュール

日にち2015/5/15タイムスケジュール11:00  神戸の自宅を車で出発   …

未就園児の子連れでクリスマスムードのUSJを楽しもう

日にち2017/12/20タイムスケジュール9時半に兵庫の自宅を出発  渋滞に巻 …