ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

ゆっくりクールジャパンを楽しむ

   

日にち

2015/5/22

タイムスケジュール

7:40自宅を出る

7:50電車に乗る

9:20ユニバーサルシティ駅到着。
彼氏遅刻のため待ちぼうけ

9:50彼氏と合流

10:00入園
(チケットは前日にネットで購入済み。チケットブースの列に並ばずに済んだ)

10:10クールジャパン「進撃の巨人 女型の巨人 捕獲作戦~ウォークスルー・アトラクション~」の整理券入手

10:20「ハリー・ポッターエリア」の整理券入手

10:30「スペース・ファンタジー・ザ・ライト」に並ぶ(30分待ち)

11:00クールジャパンエリアへ行く
・進撃の巨人グッズを見る(品不足で買わず)
・エレン巨人VS女型の巨人を写真を撮る
・カルライーターと捕食の写真を撮る(5分待ち)
・「モンスターハンター」へ入る(待ちなし)

12:00「進撃の巨人 女型の巨人 捕獲作戦~ウォークスルー・アトラクション~」へ入る。

12:30ハリー・ポッターエリアへ
「ハリー・ポッターアンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニー」に並ぶ(1時間待ち)
並ぶ時間はとにかく暑いが、USJに来たらこれに乗らないと意味がない!

14:00「エヴァンゲリオン・ザ・リアル4-D」へ並ぶ(20分待ち)
映像が美しくて感動!

15:00「メルズ・ドライブイン」にてお昼ごはん

16:00お土産を見る

16:30退園

17:30梅田にてカフェとお買い物

19:00梅田から電車に乗り帰宅

あとがき

USJは今まで10回以上行っているので、ゆっくり回りました。平日で、クールジャパンも急きょ延期が決まった時期だったのでハリー・ポッターエリア以外空いていました。進撃の巨人目当てで行ったのですが、グッズが売り切れ続出で少し残念でした。客層は、遠足や修学旅行と思われる学生たちと中国からの団体旅行客が主でした。USJは映画以外でも面白いイベントをやってくれるので、またイベントがあれば行きたいと思います。

 - タイムスケジュール ,

  関連記事

ハリーポッターの予約時間を中心に他のスケジュールを決めました。

日にち2015/11/4タイムスケジュール6:30 三重県伊勢市の自宅を車で出発 …

人気のUSJハロウィン!平日でも朝イチが勝負!

日にち2017/10/13タイムスケジュール7:10 弁天町駅の直結ホテル「ホテ …

ハリーポッターエリアに確実に行くためのタイムスケジュール

日にち2015/03/09タイムスケジュール7:30 自宅出発 9:00 ユニバ …

開園と同時に入場し、混雑する前に人気アトラクションに並ぶ

日にち2014/11/29タイムスケジュール5:30 香川県高松市の自宅を車で出 …

エクスプレスパス5完全制覇

日にち2015/3/12タイムスケジュール8:30 名古屋駅から梅田行きの高速バ …

短時間でもホラーナイトは楽しめます。

日にち2012/11/11タイムスケジュール16:00 会社出発 17:30 U …

幼稚園の子供の誕生日をUSJで楽しむ!

日にち2014/8/27タイムスケジュール10:00 大阪市内に住んでいるのでJ …

JTBでお得!15分早くハリポタエリアへ

日にち2014/11/20タイムスケジュール8:45 近くのホテルから歩いて入園 …

子連れに最適なワンダーランドで一日中遊んだ

日にち2015/3/31タイムスケジュール9:00ホテル出発 9:30到着。立体 …

優先順位を決めて効率よく!狙い目は閉園近く!

日にち2015/5/19タイムスケジュール7:00 家を出発。新幹線にて向かう。 …