ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

空いてるところから攻めました。

      2015/02/21

日にち

2014/10/29

タイムスケジュール

10:00 奈良の自宅を出発
10:30 連れと合流
11:00 USJに到着
11:15 エルモ4D(20分待ち)
12:30 スペースファンタジーザライド(30分待ち)
13:30 スパイダーマンザライド(30分待ち)
14:30 昼食
15:00 パレード(15:30?)
16:00 バックトゥザフューチャー(待ちなし)
16:30 ジュラシックパーク(待ちなし)
17:00 お土産等買い物
18:00 ユニバーサルシティ駅前で夕食
21:00 帰宅

ハリーポッターは平日だから整理券で入れるだろうと考えていたら、いっぱいで入れませんでした。
エクスプレスパスを買うべきだったと思いました。

入園チケットは事前にローソンチケットで購入済だった為、即入園できアトラクションに並ぶことができました。
初めて平日に行ったのですが、やはり土日よりは人が少なかったです。
遠足シーズンということもありましたが、180分待ち等というアトラクションはひとつもありませんでした。
また、連れがあまり絶叫系に乗れないので、ドリームザライド等人気アトラクションに乗らなかったこともすいすい乗れた理由だと思います。
お土産もゆっくり見ることができました。
(人がいっぱいで前に進めない等もなかったです。)
パレードも人が少なく最前列で見ることができました。
昼食のレストランも並んで食べるということはありませんでした。

ただやはり帰りの電車は混雑します。
帰りの時間がかぶる上に、あまり本数が多いとは言えません。
西九条までの我慢とはいえ、1日歩いてはしゃいだ後の満員電車はこたえます。
これは車で行っても同じです。
運転手以外は気楽かもしれませんが、渋滞道路を延々と疲れた体で運転するのは大変なストレスです。
平日でしたが、帰りは休日と変わらないなと感じました。

あとがき

 - タイムスケジュール, 未分類

  関連記事

一度で三度楽しい過ごし方

ハロウィンの時は夕方からのインパがお薦めです。まず、駐車もいっぱいではいれませ …

1歳6ヶ月の子連れでランドを楽しむ

7:20 東横線学芸大学駅を出発 中目黒にて乗り換え新木場まで移動 JR線乗り換 …

祝日でもエクスプレスで楽々まわる子連れ日帰りUSJ

日にち2014/11/24タイムスケジュール6:00 豊田の自宅を出発 連休最終 …

思い立ったら即行動・マイペースUSJ

日にち2013/10/13タイムスケジュール13:00 テレビ番組でUSJハロウ …

ファミリープラン 夫婦と子ども3人(5歳と3歳の双子)

日にち2017/11/9タイムスケジュール06:00 和歌山県の白浜の自宅を車で …

初めての1人USJを無難に堪能する

日にち2015/4/6タイムスケジュール9:00 大阪市内の自宅を自転車で出発 …

スヌーピーの朝ごはん~ハリーポッター初体験

日にち2015/5/16.17タイムスケジュール5/16(土) 3:00  自宅 …

雰囲気に浸って、映画の世界を楽しむ!

入場した瞬間からまるでアメリカのハリウッドにきたような風景でテンションが上がりま …

開園と同時に入場し、混雑する前に人気アトラクションに並ぶ

日にち2014/11/29タイムスケジュール5:30 香川県高松市の自宅を車で出 …

エクスプレスパスを有効活用 

日にち2015/3/16タイムスケジュール8:00 大阪の宿泊していたホテルを出 …