ユニバーサルスタジオジャパン体験記

ユニバーサルスタジオジャパン待ち時間混雑情報

とにかくアトラクションにたくさん乗る!

   

日にち

2014/11/3

タイムスケジュール

 9:00入園
 9:30空いていたのでバックドラフト
     ほとんど並ばずスムーズに入れました
11:00エクスプレスパスで アメージング・アドベンチャー・オブ・スパイダ ーマン・ザ・ライド
     並んでいる人たちの横をスイスイ やっぱりエクスプレスパス最高!
11:30エクスプレスパスでバック・トゥ・ザ・フューチャー
     待ち時間30分程とあまり混んではいなかったけれど、エクスプレスパスはやっぱり最高!!
12:30メルズ・ドライブインで簡単に昼食
     食事は重視していなかったので空いてるところで簡単に
13:30エクスプレスパスでジュラシック・パーク・ザ・ライド
     こちらは大行列!でも、やっぱりエクスプレスパスでスイスイ
14:00ウォーターワールドに並ぶ
     ハロウィンなので待ち時間も仮装している人たちを眺めて、あっという間に入場
16:00ハリーポッターエリアに突入
16:30ハリー・ポッター・アンド・ザ・フォービドゥン・ジャーニー
     激しい混雑。何と3時間待ち!!エクスプレスパスがなかったら挫けてました。。。
17:30シュレック 4-D アドベンチャー
18:00ホラーナイト
19:00ホラーナイトの想像以上の怖さに撤退
お土産を買ってホテルへ帰る

あとがき

東北の田舎から行ったので、とにかくたくさんアトラクションに乗ることを重視して、エクスプレスパス5を購入しました。こちらにはハリーポッターエリア入場確約が付いているのが最大のポイントだと思います。ハロウィンナイトは想像以上に恐ろしく、あえなく1時間で撤退。違う日にすればよかったと後悔しました。幼児にはトラウマレベルの恐ろしさだと思います。でも、みんな楽しそうだったけど…。目標にしていたアトラクションは全て制覇できたので、エクスプレスパスの素晴らしさを実感した1日でした。

 - タイムスケジュール ,

  関連記事

ハリーポッターとグッドタイミングで乗れたよ、アトラクションたち

日にち2015/11/15タイムスケジュール4:00 愛知県豊橋市の自宅を車で出 …

ハリーポッター・パレード優先でのゆっくり観光

日にち2014/12/20タイムスケジュール7:00 近くのホテルを出発 電車で …

真冬の午後から子連れのユニバーサル

日にち2015/1/9タイムスケジュール13:30千里中央より友達親子と車で出発 …

JTBのアーリーパークインを利用して充実の1.5デイ

日にち2018年1月6日、1月7日タイムスケジュール<1日目> 8:00 盛岡出 …

毎度お馴染みのスケジュール

日にち2017/12/29タイムスケジュール6:50自宅を出発。待ち合わせの駅ま …

「ティファニーで朝食を」もとい「ハリポタエリアで昼食を…」

日にち2015/05/05タイムスケジュール10時前にゲートインしパーク内へ→す …

ハリーポッターメインのインパーク!

日にち2015/2/28タイムスケジュール8:30 大阪市内より出発、友人一人と …

多くのアトラクションを楽しみ有意義な時間を過ごした1日

日にち2015/12/16タイムスケジュール03:30 愛知県岡崎市の自宅を車で …

エクスプレスパスを有効活用 

日にち2015/3/16タイムスケジュール8:00 大阪の宿泊していたホテルを出 …

乗りたいアトラクションだけを乗るためのスケジュール

日にち2015/6/14タイムスケジュール7:30 三ノ宮駅(神戸)からを電車で …